Présentations de saison &

Sept
Du 8 au 11
18h30
SAM 12
16h30
Théâtre
Lectures
Rencontres
Durée 1h30
Tarif gratuit

Venez découvrir la programmation et rencontrer les artistes invités pour cette SAISON 2020-2021 et écouter LES CONVERSATIONS ROTOFIL entres artistes et habitants.
Avec la participations des acteurs culturels locaux.
Chaque soir, vous pourrez partager un verre avec les artistes grâce à la Brasserie du Plateau

Les Conversations Rotofil sont des rencontres entre des habitant.es isolé.es en Creuse et des artistes, pendant la période du confinement, cette période étrange entre les mois de mars et mai 2020 au cours de laquelle tout s’est arrêté, où plus aucune vie sociale et artistique n’était possible hormis les écrans et internet.
La Scène Nationale d’Aubusson a donc choisi de redonner du lien social, entre des personnes isolées et des artistes sous la forme de conversations téléphoniques : un.e habitant.e et un.e artiste autour du thème de la Beauté.
Retrouver un acte artistique dans lequel chaque participant soit à égalité et qui favorise les
échappées des imaginaires, comme une respiration poétique entre les peurs et les angoisses du virus, et la chaleur, l’intimité, d’échanges singuliers.
Marilyne Lagrafeuil, metteure en scène de la compagnie la Sœur de Shakespeare anime ces séries d’entretiens, les condense en écriture de plateau et nous donne rendez-vous pour un feuilleton de spectacles : Conversations Rotofil.

TOUS LES SOIRS EN PLEIN AIR,
DU MARDI 8 AU SAMEDI 12 SEPTEMBRE 2020.

MAR 8 SEPT – 18h30

Gabriel Tur et Laureline Le Bris-Cep du Collectif Le Grand Cerf Bleu
Marilyne Lagrafeuil et Sébastien Chadelaud de la Cie La Soeur de Shakespeare
Mathieu Ehrhard et Roxanne Brumachon du Collectif Os’O
Avec la participation de la Cité Internationale de la Tapisserie

MER 9 SEPT – 18h30

Matthieu Roy du Veilleur®
Mélissa Von Vépy de la Cie Happés
Martine Altenburger et Lê Quan Ninh de l’ensemble Hiatus
Laurianne Baudouin de la Cie La présidente a eu 19
Marilyne Lagrafeuil et Sébastien Chadelaud de la Cie La Soeur de Shakespeare
Mathieu Ehrhard et Roxanne Brumachon du Collectif Os’O
Avec la participation de la Médiathèque Intercommunale

JEU 10 SEPT – 18h30

Marie Blondel et Julien Bonnet de la Cie du Dagor
Jo Stimbre et Gaëlle Chalton de la Cie Stimbre
Jennifer Cabassu et Théo Bluteau de la Cie ATLATL
Marilyne Lagrafeuil et Sébastien Chadelaud de la Cie La Soeur de Shakespeare
Mathieu Ehrhard et Roxanne Brumachon du Collectif Os’O
Avec la participation de l’association Parenthèse et la Clé de Contacts

VEN 11 SEPT – 18h30

Jennifer Cabassu et Théo Bluteau de la Cie ATLATL
Julie Bertin et Jade Herbulot du Birgit Ensemble
Marilyne Lagrafeuil et Sébastien Chadelaud de la Cie La Soeur de Shakespeare
Mathieu Ehrhard et Roxanne Brumachon du Collectif Os’O
Avec la participation de l’association du cinéma Le Colbert

SAM 12 SEPT – 16h30

Jeanne Azoulay et Amine Boussa de la Cie Chriki’z
Simon Mauclair Cornerstone
Marilyne Lagrafeuil et Sébastien Chadelaud de la Cie La Soeur de Shakespeare
Mathieu Ehrhard et Roxanne Brumachon du Collectif Os’O
Avec la participation de l’association des Nuits Noires et de la Cité Scolaire Jamot/Jaurès